Обзор «Дюны»: блокбастер на основе пустыни

Когда-то серьезная и очень, очень глупая версия «Дюны» Дэвида Линча 1984 года была одним из самых больших провалов в кинематографической истории.

Начиненный всем тем, что могли бы ожидать поклонники фантастического романа Фрэнка Герберта-, спецэффекты, песчаные черви, – он также изображал Стинга в виде очаровательного аристократа с оранжевыми волосами, который носит гульфик. Новая перезагрузка Дени Вильнева, к счастью, избавляет от глупостей, но она относится к себе чрезвычайно серьезно.

Основанная на оригинальной работе Герберта 1965 года, а не на кассовом сбое Линча, «Дюна» рассказывает историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), сына благородной семьи, которому недавно доверили самую драгоценную планету во вселенной. На Арракисе огромные пустыни, где собирают-для получения специй-жизненно важного ингредиента, используемого для межзвездных путешествий.

Позже, когда его отец (Оскар Айзек) убит в ходе имперского заговора с целью свержения семьи Атрейдес. Пола и его психически могущественную мать (Ребекка Фергюсон) бросают в пустыне и оставляют умирать. Чтобы выжить, Пол должен выследить таинственное племя Фримены, у которых есть пророчество, называющее его «Избранным», которому суждено принести мир в галактику.

Дюна это всего лишь одна часть

Если все это немного похоже на «Звездные войны«, то это потому, что это очень похоже на «Звездные войны». Сверхъестественно одаренный мальчик сражается с империей зла с помощью скрытной группы бойцов сопротивления.-Вряд-ли это новая история. Но где дюна Вильнева отличие заключается в его исполнении. Как и его песчаная обстановка, его фильм настолько обширен, что поначалу его трудно понять.

Снятые через объектив арт хауса, огромные красные сугробы сливаются воедино в дымке, в то время как чудовищные космические корабли проносятся по небу над головой. Во время батальных сцен камера низко надвигается на свирепых воинов, сражающихся острыми, как бритва, лезвиями, а затем внезапно уменьшается, когда ракеты врезаются в транспортные средства размером с небоскреб. Вильнев ясно дал понять, что предпочел бы, чтобы его фильм был показан на большом экране. И он прав. Масштабы просто потрясающие.

Единственное, что впечатляет, — это масштаб Дюны, который, должно быть, стоил больше, чем годовой доход Арракиса от специй. Шаламе хорошо играет конфликтную главную роль, но его превосходит Фергюсон. У леди Джессики годы материнской тревоги запечатлены в каждом ее выражении лица. Оскар Айзек, Хавьер Бардем, Дейв Баутиста и Джош Бролин добавляют мускулатуры и серьезности, каждый из которых играет различные формы одного и того же грубого военного. В то время как Джейсон Момоа (который прибивает к рукам единственную шутку сценария) появляется как типичный красивый пилот с плутоватой ухмылкой. Только Зендая изо всех сил пытается оказать влияние, но это меньше связано с ее выступлением и больше связано с сюжетом фильма. Дюна, как некоторые поймут только по ходу титров, — это всего лишь одна часть дуологии. Таким образом, персонаж Зендайи, юноша-фримен Чани, появляется только во снах Пола до конца первой главы. Шаламе поспешил пообещать интервьюерам, что они увидят его больше в следующем фильме (который еще не получил зеленый свет).

Отсутствие конца Дюны

После двух часов и 35 минут отсутствие конца Дюны, мягко говоря, раздражает. Среднестатистический зритель, возможно, и не понял, что ему нужно вернуться еще на один раунд, и в маркетинге Дюны мало что может им помочь. Тем не менее, явные амбиции, демонстрируемые здесь, означают, что вы получите много удовольствия за свои деньги.

Участник актерского состава Дэвид Дастмалчян описал фильм NME на прошлой неделе как “не похожий ни на что, вы когда-либо видели раньше”, что, безусловно, правильно. Вероятно, вы могли бы применить это утверждение и к Дюне Линча, но в данном случае это действительно хорошо. Перейдем ко второй части.

ПОДРОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ

  • Режиссер: Дени Вильнев
  • В главных ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Зендая.
  • Дата выхода: 22 октября

mixis

Просмотр Комментариев

последние сообщения

Теневая сторона Кэндис Оуэнс

Кэндис Оуэнс наиболее популярна благодаря своим полярным политическим убеждениям, эта медийная личность также без проблем…

4 дня тому назад

Причины расставания Барри Кеогана и Элисон Киранс

Барри Кеоган слишком сильно наслаждался успехом. "Его вечеринки стали причиной ссор",. Прошло несколько месяцев, прежде…

2 недели тому назад

Познакомьтесь с новым бойфрендом Софи Тернер

Софи Тернер и Перегрин Пирсон, может, и держались в тени на ранних этапах своих отношений…

2 недели тому назад

Слухи об измене Трэвиса Келса

Несмотря на то, что Келс рассказывал всему миру о том, как он влюблен, это не…

2 недели тому назад

Финансовые проблемы Сидни Суини до своей славы

По словам Суини, помимо актерской работы, за которую платили очень мало, она также работала няней,…

3 недели тому назад

Мэрайя Кэри высказалась в адрес Стиви Уандера

Стиви Уандер пытался передать Мэрайе Кэри микрофон, а она просто оставила его висеть, можно с…

3 недели тому назад

This website uses cookies.