Все, что вы всегда хотели знать о Дюне

Я только что стал свидетелем «Дюны» Дениса Вильнева в IMAX на Международном кинофестивале в Торонто, и когда я сидел, купаясь в больших, дорогих образах, мне пришло в голову, что у некоторых кинозрителей возникнут вопросы. Серьезные вопросы – вопросы, которые они зададут еще до того, как сядут смотреть фильм. Если вы один из таких людей, я здесь, чтобы помочь вам, дорогой читатель. Поскольку «Дюна» должен выйти только 22 октября 2021 года, и я не хочу быть большим придурком,я постараюсь сделать это как можно более свободным от спойлеров. Тем не менее, если вы относитесь к тому типу людей, которые считают буквально любую деталь или элемент сюжета фильма спойлером, вам, вероятно, следует просто пойти куда-нибудь еще. Может быть, вместо этого прочтите наш обзор «Дюны» прямо здесь.

С Чем это связано?

«»Дюна» — это грандиозная история. На самом деле настолько массивный, что Дени Вильнев разделил его пополам (подробнее об этом позже). В конечном счете, это большая эпическая научно-фантастическая сага об империях, судьбе, предназначении, наследии, пряностях, песке, гигантских червях и контроле над разумом. Главные герои-из дома Атрейдесов, могущественной королевской семьи, которая обладает властью в 1010191 году. Герцог Лето Атрейдес (Оскар Айзек, с действительно великолепной бородой) только что принял руководство пустынной планетой Арракис, опасным миром, богатым веществом, известным как спайс (это неопределенная вещь, эта специя; тематически он задуман как замена ближневосточной нефти; но в контексте фильма он выглядит как блеск, и нам говорят, что он обладает галлюциногенными свойствами). Ранее Арракис находился под контролем Дома Харконненов, члены которого чудовищны и жестоки. Герцог, тем временем, хочет быть великодушным лидером (хотя, конечно, он также хочет получать прибыль от всей этой сладкой, сладкой специи).

Танец отправляется на планету вместе со своей наложницей леди Джессикой(Ребекка Фергюсон) и их сыном Полом (Тимоти Шаламе). Джессика-член таинственной, могущественной религиозной секты, известной как Бене Гессерит. В результате этого у нее есть силы – например, способность приказывать людям выполнять ее приказы своим голосом. Она также обучала Пола этим методам, и для этого есть веская причина: есть пророчество об избранном, и Джессика думает, что избранным может быть только Пол(не стесняйтесь думать о Миллхаусе в «Симпсонах», говорящем «Но моя мама думает, что я крут!» прямо здесь).

Герцогу передал Арракис всемогущий император (которого мы никогда не видим в фильме), но, как выясняется, все это большой розыгрыш; двойной крест, чтобы искоренить родословную Атридесов. Тем временем коренные жители Арракиса, известные как фримены, смотрят на всех и вся с понятным подозрением. Они видят всех этих чужаков, прибывающих на планету, как колонизаторов и угнетателей, и в этом они не совсем неправы. И, о да, Арракис также является домом для гигантских, ужасающих песчаных червей.

Это Звучит Сложно. Дюна Сбивает С Толку?

И да, и нет. Саму историю нетрудно проследить в любом случае.Тем не менее, здесь есть тонна мирового строительства, дополненная странными словами и фразами.Вдобавок ко всему, одна из моих самых больших жалоб на фильм заключается в том, что его звуковое сопровождение ужасно в том, что касается диалога.Вы думали, что диалог в «Тенете» был труден для понимания? Ребята, вы еще ничего не слышали. Может быть, это просто проблема с IMAX, и все будет работать лучше в кинотеатрах, отличных от IMAX, но на показе, который я видел, был такой плохо смешанный диалог, что я часто понятия не имел, что говорят люди.Есть множество сцен, где персонажи извергают слова мудрости или загадочные фразы, и все это звучало как невнятная болтовня. Я уже планирую перемотать это снова, но на этот раз на HBO Max с субтитрами, чтобы я мог наконец понять, о чем говорили персонажи.

Говоря о HBO Max, Должен ли я видеть Дюну только на Большом экране?

Как и все остальные Уорнер Бразерс фильмы с 2021 года «Дюна» отправляются в оба кинотеатра и на HBO Max в один и тот же день. Режиссер Дени Вильнев был очень откровенен против этого, подчеркнув, что фильм нужно смотреть на самом большом экране, и сказав:

Когда дело доходит до аргумента «вы ДОЛЖНЫ смотреть фильмы в кинотеатрах!» прямо сейчас,мне становится немного не по себе. Мы все еще находимся в разгаре пандемии, и хотя некоторые могут чувствовать себя в безопасности, возвращаясь в кинотеатры, другие могут и не чувствовать.Я видел «Дюну» в театре, где все были намеренно социально дистанцированы от назначенных мест, в которых все остальные места оставались пустыми, поэтому никто по-настоящему не сидел рядом друг с другом. Вдобавок ко всему, мы все должны были носить маски на протяжении всего фильма. Но не у всех будут такие возможности.

Но, увидев «Дюну» на большом экране, я признаю, что она выглядит чертовски здорово, проецируясь на самый большой экран из возможных.Вильнев прекрасно разбирается в этом вопросе, и он передает массивные сооружения и пейзажи в потрясающих деталях. Но если вы предпочитаете смотреть это дома, я лично думаю, что это совсем не повредит фильму. На самом деле, это может даже помочь, так как вы можете включить субтитры(как я упоминал выше).

Нужно ли мне Сначала прочитать Книгу?

Хотя чтение исходного романа Фрэнка Герберта не повредит, это не является обязательным требованием.Я не читал книгу – я пытался несколько раз и просто не мог в нее вникнуть – и все же я все еще наслаждался фильмом таким, каким он был, по большей части. Хотя некоторые термины немного сбивают с толку, а связи между некоторыми персонажами расплывчаты и, вероятно, более детализированы в романе, вы абсолютно можете перейти к «Дюне», не прочитав ни единого слова, написанного Гербертом.

Итак, Это Похоже На «Звездные Войны»?

Хотя здесь есть много элементов, похожих на «Звездные войны» – пустынные планеты; злые императоры; молодой избранный и так далее – «Дюна» на самом деле совсем не похожа на «Звездные войны». Несмотря на их сходство, и оба они существуют в жанре научной фантастики, в «Дюне» нет ничего из старых забавных серийных фильмов серии «Звездные войны». Одна из самых больших жалоб, выдвинутых против Вилленева, заключается в том, что он совершенно лишен чувства юмора как режиссер, и любой, у кого есть такое мнение, не изменит свою позицию после того, как увидит «Дюну» (хотя здесь и там есть несколько забавных моментов).

«Дюна» больше похожа на «Властелина колец» в том смысле, что это обширная эпопея, полная сложного, высокодетализированного построения мира. Тем не менее, в нем нет того же чувства приключения, что и в «Властелине колец». Самым близким сравнением, по крайней мере с точки зрения популярной культуры, может быть «Игра престолов». Как и фантастический сериал HBO, «Дюна» рассказывает о дворцовых интригах, враждующих домах, предательствах и политике. Он также разделяет общий мрачный, часто безнадежный тон, который был у «Игры престолов». С другой стороны, в нем также есть персонаж по имени Дункан Айдахо, что довольно забавно, учитывая все обстоятельства.

Дюна Так Хороша, Как Говорят Люди?

Когда в этом месяце на Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма «Дюна«, он получил множество восторженных отзывов. Я даже видел, как кто-то в старом Твиттере Dot Com назвал это изменением игры. Позволь мне быть мокрым одеялом! Ну, ладно, не мокрое одеяло, может быть, слегка влажное одеяло. «Дюна» часто бывает ошеломляющей, наполненной массивными образами, которые временами будут вызывать у вас благоговейный трепет. Мировое строительство зашкаливает, и во всем есть подлинное древнее, обжитое ощущение. Вы полностью погружаетесь в этот мир.

Актерский состав, по большей части, солидный (но не ожидайте слишком многого от Зендайи; она проводит большую часть фильма, молча появляясь в эпизодах снов).Но «Дюна» — это тоже холодный фильм. Там почти нет радости, которую можно было бы получить.Я не говорю, что это должно было быть веселой, минутной забавой.Но приятно иметь чувство удивления, сопровождающее все это зрелище, а здесь я этого не получил. Но это не совсем плохо.Во всем фильме присутствует подлинная зловещая, подавляющая атмосфера. Первая сцена с песчаным червем совершенно ужасна до такой степени, что она заставила меня немного встревожиться, и это впечатляет.

Тем не менее, в «Дюне» есть больше любви, чем ненависти.Режиссура Вильнева гарантирована, спецэффекты выглядят чертовски безупречно, Оскар Айзек и Ребекка Фергюсон подходят для некоторых горячих космических родителей, а оценка Ханса Циммера огромна–на самом деле это один из моих любимых саундтреков года.

Будет ли продолжение?

Дени Вильнев всегда планировал снять два фильма «Дюна», и когда начинается этот фильм, на титульной карточке написано не просто «Дюна», а «Дюна: часть первая». Но вот в чем проблема: ни одному продолжению еще не был дан зеленый свет.

Режиссер сказал, что он готов сразу перейти к продолжению и сделать это быстро, заявив:

Но Warner Bros. еще не дал ему добро и, скорее всего, не даст, пока не поступят кассовые сборы. И это беспокоит меня, прежде всего потому, что у «Дюны» на самом деле нет конца. Он просто завершается чрезвычайно открытым способом, даже в большей степени, чем открытый финал «Властелина колец: Братство Кольца». Таким образом, это не похоже на законченный фильм – это похоже только на часть одного.

Уорнер Бразерс. использовал аналогичный подход с фильмами «Это», так как первое «Это» заканчивалось титульной карточкой, называющей фильм «Это: Глава первая». Но у этого первого фильма все еще был свой собственный решающий вывод – Клуб неудачников победил Пеннивайза – настолько, что если бы он не заказал «Это: Глава вторая», история все равно казалась бы завершенной. Если «Дюна» взорвется в прокате, а продолжения не будет, это будет похоже на начало хорошей книги, только чтобы обнаружить, что последние 100 страниц вырваны. И это было бы разочарованием. Так что, э-э, скрестим пальцы, я думаю.

АВТОР : КРИС ЕВАНГЕЛИСТА

mixis

Просмотр Комментариев

последние сообщения

Теневая сторона Кэндис Оуэнс

Кэндис Оуэнс наиболее популярна благодаря своим полярным политическим убеждениям, эта медийная личность также без проблем…

5 дней тому назад

Причины расставания Барри Кеогана и Элисон Киранс

Барри Кеоган слишком сильно наслаждался успехом. "Его вечеринки стали причиной ссор",. Прошло несколько месяцев, прежде…

2 недели тому назад

Познакомьтесь с новым бойфрендом Софи Тернер

Софи Тернер и Перегрин Пирсон, может, и держались в тени на ранних этапах своих отношений…

2 недели тому назад

Слухи об измене Трэвиса Келса

Несмотря на то, что Келс рассказывал всему миру о том, как он влюблен, это не…

2 недели тому назад

Финансовые проблемы Сидни Суини до своей славы

По словам Суини, помимо актерской работы, за которую платили очень мало, она также работала няней,…

3 недели тому назад

Мэрайя Кэри высказалась в адрес Стиви Уандера

Стиви Уандер пытался передать Мэрайе Кэри микрофон, а она просто оставила его висеть, можно с…

3 недели тому назад

This website uses cookies.